× Home Für Unternehmen Expertenteam Leistungen Wissenswert Downloads Karriere Kontakt
menü

Für Unternehmen
Wachstum steuern – Visionen leben

Pfeil Mehr dazu finden Sie hier

Wissenswertes
Überblick im Steuerlabyrinth. Mit ausführlicher Beratung zur Steuerersparnis.

Pfeil Mehr dazu finden Sie hier

Entlastung erfahren:
Seit 40 Jahren Ihr Partner in Finanzen

Ein vertrautes Verhältnis zu unseren Mandanten bildet den Grundstein für eine erfolgreiche Zusammenarbeit. Als Kanzlei mit mehr als 40 Jahren Unternehmensgeschichte stellen wir den stetigen Dialog deshalb in den Fokus. Eingehende Beratung und ein fortdauernder Überblick über die Finanzen Ihres Unternehmens geben Ihnen Sicherheit. Unser Ziel: Erfolg und Entlastung für unsere Mandanten – egal welche Unternehmensart und welche Branche. Hierfür greifen wir auf Expertenwissen aus stetigen Weiterbildungen und jahrelanger Erfahrung zurück.

Erfahren Sie mehr über uns
Steuerberater arbeitet am Laptop

Wir steuern den Erfolg Ihres Unternehmens
Unser gemeinsames Ziel: Wachstum

Mehr als 40 Jahre Erfahrung machen uns zum optimalen Ansprechpartner für Ihr Unternehmen – so wie für zahlreiche Gewerbekunden in der Vergangenheit. Unser Expertenteam betreut branchenübergreifend Klienten jeglicher Unternehmensformen.

Marc Bohrmann und Stephan Engelbrecht

Hr. Marc Bohrmann & Hr. Stephan Engelbrecht

Gesellschafter, Steuerberater, Steuerliche Beratung, Akquisition, Abschlüsse, Steuererklärung

m.bohrmann@be-wesel.de s.engelbrecht@be-wesel.de

Steuerberatung aus Erfahrung:
Das Expertenteam für Ihren Fortschritt

Nicole Bohrmann

Frau Nicole Bohrmann
Steuerfachangestellte

Finanzbuchhaltung, Abschlüsse, Steuererklärungen

n.bohrmann@be-wesel.de
Edith ten Freyhaus

Frau Edith ten Freyhaus
Steuerfachwirtin

Finanzbuchhaltung, Abschlüsse, Steuererklärungen

e.tenfreyhaus@be-wesel.de
Jeannette Guttzeit

Frau Jeannette Guttzeit
Lohnbuchhalterin

Lohnbuchhaltung

j.guttzeit@be-wesel.de
Klaus Haas

Herr Klaus Haas
Steuerfachangestellter

Finanzbuchhaltung, Lohnbuchhaltung, Abschlüsse, Steuererklärungen

k.haas@be-wesel.de
Maximilian Heyden

Herr Maximilian Heyden
Steuerfachangestellter

Finanzbuchhaltung, Abschlüsse, Steuererklärungen

m.heyden@be-wesel.de
Vanessa Holl

Frau Vanessa Holl
Steuerassistentin

Finanzbuchhaltung, Abschlüsse, Steuererklärungen

v.holl@be-wesel.de
Marc-Louis Johnen

Herr Marc-Louis Johnen
Bachelor of Science (B.Sc.)

Finanzbuchhaltung, Abschlüsse, Steuererklärungen

m.johnen@be-wesel.de
Maximilian Joschko

Herr Maximilian Joschko
Steuerfachangestellter

Finanzbuchhaltung, Abschlüsse, Steuererklärungen

m.joschko@be-wesel.de
Henning Karwiese

Herr Henning Karwiese
Auszubildender

2. Ausbildungsjahr

h.karwiese@be-wesel.de
Simone Langhals

Frau Simone Langhals
Steuerfachangestellte, Unternehmen Online Beauftragte

Finanzbuchhaltung, Lohnbuchhaltung, Abschlüsse, Steuererklärungen

s.langhals@be-wesel.de
Annika Lenkeit

Frau Annika Lenkeit
Steuerfachwirtin

Finanzbuchhaltung, Abschlüsse, Steuererklärungen

a.lenkeit@be-wesel.de
Ludmilla Pauls

Frau Ludmilla Pauls
Steuerfachangestellte

Finanzbuchhaltung, Lohnbuchhaltung, Steuererklärungen

l.pauls@be-wesel.de
Marie Pawolka

Frau Marie Pawolka
Steuerassistentin, Bachelor of Arts (B.A.)

Finanzbuchhaltung

m.pawolka@be-wesel.de
Hartmut Pleines

Herr Hartmut Pleines
Dipl. Ökonom, Steuerberater

steuerliche Beratung und Abschlüsse

h.pleines@be-wesel.de
Jasmin Schachtmeier

Frau Jasmin Schachtmeier
Kauffrau für Büromanagement

Sekretariat

j.schachtmeier@be-wesel.de
Finn-Luca Schmidt

Herr Finn-Luca Schmidt
Steuerfachangestellter

Finanzbuchhaltung, Abschlüsse, Steuererklärungen

f.schmidt@be-wesel.de
Gero Schmidt

Herr Gero Schmidt
Steuerfachangestellter, Fibutroniker

Finanzbuchhaltung, Abschlüsse, Steuererklärungen

g.schmidt@be-wesel.de
Sabine Schmidt

Frau Sabine Schmidt
Bürokauffrau

Sekretariat

s.schmidt@be-wesel.de
Dennis Sonderkamp

Herr Dennis Sonderkamp
Dipl-Finanzwirt, Steuerberater, Landwirtschaftliche Buchstelle

angestellter Steuerberater gem. § 58 StBerG, Steuerliche Beratung, Akquisition, Abschlüsse, Steuererklärung

d.sonderkamp@be-wesel.de
Karlheinz Steenstra

Herr Karlheinz Steenstra
Industriekaufmann

Finanzbuchhaltung

k.steenstra@be-wesel.de
Joshua Steinhöfel

Herr Joshua Steinhöfel
Auszubildender

2. Ausbildungsjahr

j.steinhoefel@be-wesel.de
Alexandra Stodtmeister

Frau Alexandra Stodtmeister
Finanzbuchhalterin

Finanzbuchhaltung, Lohnbuchhaltung

a.stodtmeister@be-wesel.de
Petra Theißen

Frau Petra Theißen
kfm. Angestellte

Finanzbuchhaltung

p.theissen@be-wesel.de
Alexandra Tuschmann

Frau Alexandra Tuschmann
Steuerfachangestellte

Steuererklärungen und Jahresabschluss

a.tuschmann@be-wesel.de
Leon Wall

Herr Leon Wall
Auszubildender

1. Lehrjahr | Kaufmann für Büromanagement, im Bereich Sekretariat zuständig

l.wall@be-wesel.de
Elisa Weiß

Frau Elisa Weiß
Lohnbuchhalterin

Lohnbuchhaltung

e.weiss@be-wesel.de
Elke Zimmermann

Frau Elke Zimmermann
Lohnbuchhalterin

Lohnbuchhaltung

e.zimmermann@be-wesel.de
Maximilian Zipfel

Herr Maximilian Zipfel
Bachelor Professional in Bilanzbuchhaltung

Finanzbuchhaltung, Abschlüsse, Steuererklärungen

m.zipfel@be-wesel.de

Ihre Meinung zählt:
Helfen Sie uns dabei, unseren
Service weiter zu verbessern

Das Feedback unserer Mandanten ist uns besonders wichtig. So erhalten wir wichtige Informationen über die Zufriedenheit und Verbesserungspotenzial. Bewerten Sie uns jetzt.

Jetzt Bewertung abgeben

25.08.2023, Zehra Gündogdu

Private Steuererklärung: Sehr kompetent , guter Service!

Febraur 2023, P. N.

Als Selbständiger fühle ich mich durch Herrn Bohrmann und sein Team mehr als gut aufgehoben und excellent betreut. Die Beratung ist nicht nur fachlich hervorragend, sondern auch persönlich sehr engagiert und menschlich. Ich habe vor einiger Zeit hierhin gewechselt und kann die Kanzlei uneingeschränkt weiterempfehlen. Die beste Wahl, die wir treffen konnten.

11.01.2023, Klaus L.

Wir arbeiten bereits seit vielen Jahren mit der Kanzlei und werden es auch in Zukunft tun. Wir lagern die Lohnbuchhaltung aus, wodurch wir deutlich entlastet werden.

Dezember 2022, Jutta Spittka

Die Steuerkanzlei Engelbrecht und Bohrmann bietet hochprofessionelle und kompetente Beratung aus erster Hand! Ganzheitliche steuerliche Unternehmensberatung, die sich auch finanziell rentiert und das mit Herz und Verstand. Eine wirkliche Empfehlung!
RheinRuhrConsilium Jutta Spittka

September 2022, ATD Wesel

Die Zusammenarbeit mit Herrn Bohrmann und Herrn Engelbrecht und dem ganzen Team ist von einem hohen Maß an Wertschätzung und Kompetenz geprägt. Das beginnt beim tollen Service, über die Unterstützung bei DATEV und schließt vor allem mit der sehr Praxis-, also Umsetzungsorientierten fachlichen Beratung auf höchstem Niveau.
Sowohl als Mensch, wie auch als Unternehmer ist man in der Kanzlei und beim ganzen Team sehr gut aufgehoben.

September 2022, U. Abaga

Ich möchte mich für die professionelle Betreuung durch Herrn Bohrmann und Herrn Engelbrecht und beim Team bedanken. Man nimmt sich für alle meine Fragen immer mehr als genug Zeit genommen, dabei war die Kommunikation professionell und persönlich zu gleich. Die stets zeitnahe Übermittlung aller Vorgänge, sowie die Verlässlichkeit im allgemeinen haben uns sehr entlastet, so daß wir uns auf die eigentlichen Tätigkeiten unserer jungen Unternehmung konzentrieren konnten. Im Vergleich zu anderen Erfahrungen kann ich nur sagen dass hier fehlerfrei gearbeitet wurde.

2022, Daniel Aram

Positiv: Preis-Leistungs-Verhältnis, Professionalität, Qualität, Reaktionsschnelligkeit bei Anfragen

Ich Arbeite mit der Steuerkanzlei Praest und Bohrmann nun seit 2018 zusammen, hier stehen immer meine Interessen als Unternehmer (es werden zwei Firmen betreut) im Vordergrund.
Bei vielen Steuerberatern bekommt man nur den verlängerten Arm der Finanzbehörden an die Seite, in der Zusammenarbeit mit Herrn Bohrmann und Herrn Engelbrecht, geht es stets um die für meine Unternehmen besten Vorgehensweisen.
Hier bekommt man Möglichkeiten, Weg, Lösungen und Digitalisierungsansätze, wie man Sie sonst kaum ein zweites Mal in Wesel bekommen kann.
Das zur Verfügung stehende Netzwerk der Kanzlei, eröffnete mir ungeahnte Möglichkeiten, egal ob Komplexe Themen wie z.B. rechtlich konforme Freelancer Anbindung an das Unternehmen oder Unternehmensberatung zur Analyse und weiteren Skalierung meiner Unternehmen.

Wer nur den 0815 Steuerberater braucht, kann da bleiben wo er ist, wenn Ihr eure Freiberuflichkeit, euer Unternehmen in den besten Händen wissen wollt, dann empfehle ich euch die Zusammenarbeit mit Herrn Bohrmann und Herrn Engelbrecht!

2021, Klaudia Wyroba

Positiv: Preis-Leistungs-Verhältnis, Professionalität, Qualität

Kann ich nur Weiterempfehlen. Immer hilfsbereit, menschlich und freundlich.

2020, Philip Busch

Top. Absolut kompetent und schnell.